EVバッテリー
電気自動車のバッテリー寿命はどれくらいですか?
電気自動車(EV)のバッテリーの多くは、8年・160,000km(100,000マイル)の保証期間より長持ちします。22,700台を超える電気自動車のフリートデータでは、容量の低下は平均で年に約2.3%です(Geotab、2026年1月)。このペースなら一般的なバッテリーは十年後も新品時の容量のおよそ77%〜79%を保つ計算になり、Recurrentによれば、2022年型以降のEVでバッテリーが交換されたのは約0.3%にすぎません(Recurrent、2025年)。車そのものもガソリン車とほぼ同じだけ持ちます。Nature Energy誌に掲載された英国のデータでは、平均18.4年です。

電気自動車のバッテリーは何年・何km持ちますか?
Geotabが21のメーカーと車種、22,700台を超える電気自動車を分析した2026年1月の調査によると、EVのバッテリーは平均で年に約2.3%の容量を失います。Geotabの2024年の調査結果の1.8%から上がっています。このペースなら、バッテリーは保証期間が終わったあとも長く、航続距離の大部分を保ちます。
バッテリーの交換はまれで、さらに減っています。30,000台を超える電気自動車のデータを集めるRecurrentによれば、大規模なリコールを除くと、バッテリーが交換されたEVは4%未満で、これは十年落ちの車を含めた数字です。割合は世代ごとに下がっています。2016年型以前のEVで約8.5%、第2世代(初期のChevy Bolt EVや最初のTesla Model 3など)で約2%、2022年型以降のモデルで約0.3%です。
走行距離の多いEVも同じ傾向です。RecurrentのLiz Najman氏は2026年3月にNPRに対し、10年以上経ったEVの90%超がいまも最初のバッテリーで走っており、交換せずに240,000km(150,000マイル)を超えた車も新品時の航続距離の83%以上を保っていると語りました。
EVのバッテリーが正確に何年で寿命を迎えるかは、まだ誰にも言えません。NPRが指摘するとおり、路上で最も古い電気自動車でさえ、劣化曲線の最後に来る急な落ち込みにまだ達していないからです。そのため正直な答えは上限ではなく下限です。多くのバッテリーは8年・160,000km(100,000マイル)をはるかに超えて持ち、ネットでよく見る15〜20年という数字は推定であって、測定値ではありません。
| EVの世代 | 例 | バッテリー交換の割合 |
|---|---|---|
| 第1世代 | 2016年型以前 | 約8.5% |
| 第2世代 | 初期のChevy Bolt EV、Tesla Model 3 | 約2% |
| 最近のモデル | 2022年型以降 | 約0.3% |
| 全年式 | 10年以上経った車を含む | 4%未満 |
出典:Recurrent、30,000台を超える電気自動車のデータ、2025年11月。
電気自動車の寿命は何年ですか?
バッテリー式の電気自動車は、ガソリン車とほぼ同じだけ持ちます。バーミンガム大学、ロンドン・スクール・オブ・エコノミクス、カリフォルニア大学サンディエゴ校、ベルン大学の研究者が2025年1月にNature Energy誌で発表した研究は、2005年から2022年までの英国のMOT(車検)の全記録、約三億台分を分析し、バッテリー式電気自動車の平均寿命を18.4年としました。英国機械学会(Institution of Mechanical Engineers)が報じています。
電気自動車は、ほかのパワートレインより速いペースで改良されてもいます。バッテリー式電気自動車では、生産年が1年新しくなるごとに故障の可能性が12%下がり、ガソリン車では6.7%、ディーゼル車では1.9%でした。同じ研究は、バッテリー式電気自動車の実用的な寿命を最大200,000km(124,000マイル)としています。データは英国のものなので英国の走行距離とMOT検査を反映していますが、これまでに公表された寿命のデータセットとしては最大です。
| パワートレイン | 平均寿命 | 生産年が1年新しくなるごとの故障可能性の低下 |
|---|---|---|
| バッテリー式電気自動車 | 18.4年 | 12% |
| ガソリン | 18.7年 | 6.7% |
| ディーゼル | 16.8年 | 1.9% |
出典:Nature Energy、2025年1月(IMechEの報道による)。
EVのバッテリーはどれくらいの速さで劣化しますか?
バッテリーの劣化とは、使える容量が少しずつ、元に戻らない形で失われることで、ドライバーには満充電での航続距離の短さとして表れます。バッテリーの健全度(SoH)は、残っている容量を新品時の容量に対する割合で表したものです。リチウムイオン電池の劣化には二種類あります。保管しているだけでも時間とともに進むカレンダー劣化と、充電と放電によって進むサイクル劣化です。
EVのバッテリーの劣化は直線的には進みません。RecurrentはS字型の曲線だと説明しています。最初の数年はやや速く落ち、その後は長い期間ゆっくりと安定して劣化し、寿命の最後に急に落ち込みます。最初の落ち込みはソフトウェアとバッテリー管理システムがならしており、Recurrentのデータでは、主要ブランドのほとんどの車が三年後も想定航続距離の95%以上を保っています。
検査された中古車もこれを裏づけています。Cox AutomotiveのAdam George氏はNPRに対し、リース満了で戻ってくる2年、3年、4年落ちのEVのバッテリー健全度は95%を大きく上回り、検査した約80,000台のEVの平均は92%だったと語りました。いま走っているEVの多くは数年落ちにすぎないため、この母集団は新しい車に偏っています。
航続距離480km(または400km)と表示されたEVに、Geotabの年平均2.3%を直線的に当てはめると、下の表のようになります。これはフリート平均から作った推定で、どの車種についても保証するものではありません。実際のバッテリーはS字曲線をたどり、最初はやや多く、その後は少なく失うことが多く、充電の習慣や気候によっても上下します。
| 経過年数 | 推定残存容量 | 航続距離480kmのEV | 航続距離400kmのEV |
|---|---|---|---|
| 1年 | 97.7% | 469km | 391km |
| 3年 | 93.1% | 447km | 372km |
| 5年 | 88.5% | 425km | 354km |
| 8年 | 81.6% | 392km | 326km |
| 10年 | 77.0% | 370km | 308km |
Geotabの2026年のフリート平均、年2.3%から算出(Geotab)。同じ率を差し引くのではなく複利で当てはめると、十年後は約79%になります。
EVのバッテリーの劣化を早めるものは何ですか?
Geotabの2026年のデータで最大の要因は充電の出力で、気候よりも影響が大きいものでした。100kWを超えるDC急速充電をよく使ったEVは年に最大3.0%の容量を失い、主にACや低出力の充電を使った車両の1.5%のおよそ倍でした。DC急速充電とは高速道路沿いなどにある高出力の公共充電のことで、車載充電器を経由せずにバッテリーへ直接電力を送ります。
充電率(SoC)、つまりバッテリーの充電量の割合は、多くのオーナーが心配するほどは影響しません。Geotabによれば、劣化が早まるのは、車が時間の80%以上を非常に高いか非常に低い充電率で過ごす場合だけです。たくさん使うことにも少しコストがかかり、最もよく走る車両は最も走らない車両より年に約0.8%速く劣化しましたが、Geotabはそれだけの距離を走ることに見合う許容範囲のトレードオフだとしています。
バッテリーの設計も重要です。セルを安全な温度に保つ熱管理システムは、セルを熱から守ります。Geotabの以前のデータでは、液冷式の2015年型Tesla Model Sの劣化は平均で年2.3%、自然空冷式の2015年型Nissan Leafは4.2%でした(Geotab)。新しいEVの多くはリン酸鉄リチウム(LFP)セルを使っており、NPRによればほかのリチウムイオン電池よりもさらに長持ちします。
| 要因 | 年間の容量低下への影響 | 対策 |
|---|---|---|
| 主にACまたは低出力の充電 | 年に約1.5% | 普段の充電はレベル1かレベル2で |
| 100kWを超えるDC急速充電を頻繁に使う | 年に最大3.0% | 急速充電は遠出のときだけに |
| 暑い気候 | 穏やかな気候より年に約0.4%速い | 日陰か車庫に駐車する |
| 毎日の走行が多い | 最も使用の少ないグループより年に約0.8%速い | 何もしない:走るための車です |
| 時間の80%以上を非常に高いか非常に低い充電率で過ごす | 劣化が速まる | 100%や空に近い状態で放置しない |
出典:Geotab、2026年1月13日。
EVのバッテリーを長持ちさせる方法
EVのバッテリーは、熱、充電量の両極端での長時間の放置、そして高出力の急速充電ばかりの使い方を避けると長持ちします。以下のアドバイスは、NPRが報じたRecurrent、Geotab、スタンフォード大学の研究者Simona Onori氏の見解と、米エネルギー省によるものです。
- 普段の運転では約80%まで充電する。 RecurrentのLiz Najman氏は、約20%まで使って約80%まで充電し、100%まで充電するのは遠出の前だけにすることを勧めています。
- 自宅での普段の充電はレベル1かレベル2で。 Geotabの測定では、主にAC充電の車の低下は年に約1.5%でした。レベル1とレベル2の充電の違いのガイドで、自分の走行にどちらが見合うかがわかります。
- DC急速充電は遠出のときに取っておく。 100kWを超える急速充電を頻繁に使うと、年に最大3.0%の低下と結びついています。Onori氏のアドバイスは、ときどきは普通充電もすることです。
- 車を熱から守る。 暑い時期は日陰か車庫に駐車しましょう。Geotabによれば、暑い気候では劣化が年に約0.4%上乗せされます。
- 100%や空に近い状態で駐車したままにしない。 非常に高いか非常に低い充電率で過ごす時間が長いと、劣化が速まります。
- 取扱説明書にある冷却液の点検に従う。 安全な温度を保つために液体の冷却液を使うバッテリーシステムもあり、米エネルギー省はそうしたシステムには定期的な点検が必要な場合があるとしています。
EVのバッテリー保証は何をカバーしますか?
米国のEVバッテリー保証は、通常8年または160,000km(100,000マイル)のどちらか先に達するまでです。米エネルギー省のAlternative Fuels Data Centerは多くのメーカーが8年・160,000km(100,000マイル)の保証を提供しているとし、Recurrentはこれを米国の標準的なバッテリー保証と呼んでいます。
保証は完全な故障だけでなく容量の低下もカバーしますが、それはメーカーが定める基準、通常は新品時容量の70%を下回った場合に限られます。Recurrentが挙げる例では、Tesla Model 3 Standard Rangeのバッテリーは8年または160,000km(100,000マイル)で70%を保つことが保証され、2020年以降のHyundaiのEVバッテリーは10年または160,000km(100,000マイル)で70%を保つことが保証されています。7年後に75%のバッテリーは劣化していても保証の範囲内なので、自分の車の数値は保証書で確認してください。
ハイブリッド車のバッテリーには独自の保証があり、米国では通常8〜10年です。詳しくはハイブリッド車のメンテナンスのガイドで説明しています。
カリフォルニア州はEVバッテリーに十年・240,000km(150,000マイル)の保証を義務づけていますか?
いいえ。ネットで出回っている10年・240,000km(150,000マイル)という数字はカリフォルニア州のAdvanced Clean Cars II(ACC II)規制に由来するもので、バッテリーの保証ではなく航続距離の耐久性に関する要件です。WardsAutoのまとめによれば、ACC IIは2026年型から、車が10年または240,000km(150,000マイル)にわたって電気での航続距離の70%を保つことを求め、2030年型からは80%に引き上げられます。
ACC IIのバッテリー保証は別の規定で、2026〜2030年型では8年または160,000km(100,000マイル)でバッテリーのエネルギーの70%、2031年型からは75%です。ACC IIは、オーナーが見られる健全度の表示も求めています。カリフォルニア州が独自の排出ガス規制を施行するには連邦政府の適用除外(ウェーバー)が必要ですが、連邦議会はACC IIの適用除外を取り消す決議を可決し、2025年6月に署名されて成立しました。
カリフォルニア州とほかの十州はこの取り消しをめぐって提訴し、Jones DayとArnold & Porterによれば、2026年9月の時点で訴訟はまだ係争中でした。決着がつくまでは、車に付いてきた保証書だけが確かな保証だと考えてください。
EVのバッテリー交換費用はいくらですか?
NPRによると、EVの高電圧バッテリーの交換費用はおおよそ5,000〜20,000ドルです。米エネルギー省が指摘するように、メーカーは交換用バッテリーの価格を公表しないのが普通なので、特定の車について信頼できる数字はディーラーの見積もりだけです。
実際に払うオーナーはわずかです。保証期間内なら、自動車メーカーは欠陥や重大な故障のとき、あるいは容量が新品時の約70%以下に落ちたときにバッテリーを交換します。保証が切れた後も交換はまれで、Recurrentのデータでは2022年型以降のEVの約0.3%です。
古くなったバッテリーは、摩耗したエンジンのように壊れるわけではありません。蓄えられるエネルギーが減り、航続距離が短くなるのです。古いEVのオーナーの中には、新しいバッテリーにお金を払うより、短い航続距離のまま乗り続ける人もいます。あるBMW i3のオーナーはNPRに、2014年型の愛車は冬には1回の充電で約90km(55マイル)しか走らないが、推定6,000ドルをバッテリーに払うよりこのままでいいと語りました。
バッテリー寿命と1回の充電での航続距離:知りたいのはどちら?
バッテリー寿命とは、バッテリーが使えなくなるまでに何年、何km持つかのことです。EVのバッテリーが1回の充電でどれだけ持つかは別の問題で、こちらは航続距離です。航続距離は、その車種の公称値、速度、気温、エアコンの使い方で決まります。1回の充電での航続距離は公称値(米国ではウィンドウステッカーに載るEPAの値)が出発点で、劣化したバッテリーは失われた容量の割合だけそれを下げます。
自分のEVのバッテリー状態を確認・記録する方法
最初の情報源は車そのものです。メニューや点検レポートでバッテリーの健全度や満充電時の推定航続距離を表示するEVもあり、ディーラーでバッテリーの診断を受けることもできます。推定航続距離が下がっただけでは弱い手がかりです。寒さ、速度、エアコンで週ごとに変わるからです。
充電記録なら、より安定した手がかりが得られます。充電ごとに、追加した電力量(kWh)、充電器の種類、充電前後のバッテリー残量、走行距離を記録しましょう。同じ残量の幅に必要な電力量から、使える容量を推定できます。Recurrentがまとめた2014年の研究ではレベル2の平均効率が約89%で、自宅のレベル2充電器から46kWhを取り込めばバッテリーに入るのは約41kWhです。それで残量が20%から80%になったなら、バッテリーの容量は約68kWhです。
比べるときは条件をそろえます。同じ充電器、近い気温、近い残量の幅で、日単位ではなく月単位で見ます。年平均の2.3%を大きく超えて下がり続ける場合や、航続距離が保証の基準に近づいた場合は、保証が残っているうちにディーラーでバッテリー診断を頼む理由になります。同じ記録で、Geotabが劣化の速さと最も強く結びつけている習慣、つまりDC急速充電の実際の割合もわかります。
充電と整備の完全な履歴は、車を売るときにも役立ちます。中古EVの買い手は、どう充電されてきたか、バッテリーがいつ点検されたかを知りたがります。整備記録のガイドで、役に立つ記録に必要なものを説明しています。
要点:電気自動車のバッテリー寿命
この記事の内容を6行にまとめます。
- 平均の低下: 22,700台を超えるEVで年に容量の約2.3%(Geotab、2026年)。推定では十年後に約77%〜79%が残ります。
- 交換はまれ: 大規模なリコールを除けば、年式を問わずEVの4%未満、2022年型以降のモデルでは約0.3%(Recurrent、2025年)。
- 車も長持ち: 英国のデータでバッテリー式電気自動車は18.4年、ガソリン車は18.7年、ディーゼル車は16.8年(Nature Energy、2025年)。
- 最大の要因は急速充電: 100kWを超えるDC急速充電を頻繁に使うと年に最大3.0%、主にAC充電なら約1.5%。
- 保証: 通常は8年または160,000km(100,000マイル)で、容量の基準は約70%。カリフォルニア州の十年・240,000km(150,000マイル)という数字は航続距離の耐久性に関する規定で、保証ではありません。
- 交換費用: 保証外でおおよそ5,000〜20,000ドル(NPR、2026年)。メーカーが価格を公表することはまれです。
充電とバッテリー点検を記録する
WrenchTimeは、クルマとバイクのメンテナンス、燃料、充電、走行距離を管理するiPhoneアプリで、電気自動車とプラグインハイブリッド車のための充電記録を備えています。充電ごとに電力量(kWh)、費用、充電器の種類(レベル1、レベル2、DC急速)、場所、充電前後のバッテリー残量、走行距離、メモを記録し、電費、自宅充電の割合、充電器の種類の内訳グラフを表示するので、DC急速充電の実際の割合がひと目でわかります。WrenchTimeは車からバッテリーの健全度を読み取りはしません。比べるための記録を残すアプリです。
バッテリーの状態チェックはEV向けのメンテナンス項目の一つなので、ディーラーでのバッテリー診断を日付、走行距離、メモとともに記録し、次回を日付か走行距離でスケジュールできます。無料版は車両1台、充電記録は月3件、メンテナンス記録は月2件までで、CSVとPDFの書き出しも含まれます。WrenchTime Proなら制限がなくなります。詳しくはEV充電記録のガイドで説明しています。App StoreからWrenchTimeをダウンロードしてください。
よくある質問
電気自動車のバッテリー寿命はどれくらいですか?
EVのバッテリーの多くは、8年・160,000km(100,000マイル)の保証より長持ちします。容量の低下は平均で年に約2.3%で(Geotab、2026年)、Recurrentによれば2022年型以降のEVでバッテリーが交換されたのは約0.3%にすぎません。10年以上経ったEVの90%超が、いまも最初のバッテリーで走っています。
EVのバッテリーは8年後どうなりますか?
EVのバッテリーは8年を過ぎても、航続距離がいくらか短くなるだけで使い続けられます。Geotabの年平均2.3%で計算すると、8年後も新品時の容量の約82%を保ちます。バッテリー保証は通常8年または160,000km(100,000マイル)で終わるので、残りの保証期間と保証書の容量基準を確認してください。
電気自動車は10年後どうなりますか?
ほとんどの電気自動車は10年を過ぎても走り続けます。10年以上経ったEVの90%超がいまも最初のバッテリーで走っており(NPRが伝えたRecurrentのデータ、2026年)、英国の検査データではバッテリー式電気自動車の平均寿命は18.4年と、ガソリン車の18.7年に近い数字です(Nature Energy、2025年)。
EVのバッテリー交換費用はいくらですか?
NPR(2026年)によると、EVの高電圧バッテリーの交換費用はおおよそ5,000〜20,000ドルです。メーカーが交換価格を公表することはまれなので、ディーラーで見積もりを取り、まず保証を確認してください。保証は通常8年または160,000km(100,000マイル)で、容量が約70%を下回った場合もカバーします。
急速充電はEVのバッテリーを劣化させますか?
DC急速充電を頻繁に使うと、EVのバッテリーは速く劣化します。Geotabの2026年のデータでは、100kWを超える充電を頻繁に使うと年に最大3.0%の容量低下と結びつき、主にAC充電の場合は約1.5%でした。遠出のときにたまに急速充電するのは問題ありません。自宅でのレベル1やレベル2による普段の充電のほうがバッテリーにやさしいです。
EVを毎日100%まで充電するのはよくないですか?
毎日100%まで充電するのは理想的ではありません。Recurrentは、普段の充電を約20%〜80%に保ち、100%まで充電するのは遠出の前だけにすることを勧めています。Geotabによれば、車が時間の80%以上を非常に高いか非常に低い充電率で過ごすと劣化が速まります。