电动汽车电池
电动车电池寿命有多长?
大多数电动汽车电池的寿命都超过 8 年或 160,000 km(100,000 英里)的质保。来自超过 22,700 辆电动汽车的车队数据显示,平均每年容量损失约 2.3%(Geotab,2026 年 1 月),照此推算,一块典型的电池包十年后大约还剩原始容量的 77% 到 79%;Recurrent 报告称,2022 年及之后的电动汽车中,只有约 0.3% 更换过电池(Recurrent,2025 年)。车本身的寿命也和汽油车相当:据发表在 Nature Energy 上的英国数据,平均为 18.4 年。

电动车电池能用多少年、多少公里?
根据 Geotab 在 2026 年 1 月对 21 个品牌和车型、超过 22,700 辆电动汽车所做的分析,电动汽车电池平均每年损失约 2.3% 的容量。这比 Geotab 2024 年的结论 1.8% 有所上升。按这个速度,电池包在质保到期很久之后仍能保住大部分续航。
更换电池的情况很少,而且越来越少。Recurrent 收集了超过 30,000 辆电动汽车的数据,报告称在大规模召回之外,只有不到 4% 的电动汽车更换过电池,其中也包括车龄十年的车。这一比例随每一代车型下降:2016 年及更早的电动汽车约为 8.5%,第二代(例如早期的 Chevy Bolt EV 和第一代 Tesla Model 3)约为 2%,2022 年及之后的车型约为 0.3%。
高里程的电动汽车也是同样的情况。Recurrent 的 Liz Najman 在 2026 年 3 月接受 NPR 采访时表示,车龄 10 年及以上的电动汽车中,超过 90% 仍在使用原装电池,而行驶超过 240,000 km(150,000 英里)仍未更换电池的车,至少保留了原始续航的 83%。
目前还没有人能给出电动汽车电池确切的寿命终点。正如 NPR 所指出的,路上最老的电动汽车还没有走到老化曲线末端那段陡降,所以诚实的答案是一个下限,而不是上限:大多数电池包的寿命远超 8 年和 160,000 km(100,000 英里),而网上常说的 15 到 20 年只是估计,不是实测。
| 电动汽车代际 | 示例 | 更换过电池 |
|---|---|---|
| 第一代 | 2016 年款或更早 | 约 8.5% |
| 第二代 | 早期 Chevy Bolt EV、Tesla Model 3 | 约 2% |
| 近年车型 | 2022 年款及之后 | 约 0.3% |
| 所有车龄 | 包括 10 年及以上车龄的车 | 不到 4% |
来源:Recurrent,超过 30,000 辆电动汽车的数据,2025 年 11 月。
一辆电动汽车能开多少年?
纯电动汽车的寿命和汽油车差不多。伯明翰大学、伦敦政治经济学院、加州大学圣迭戈分校和伯尔尼大学的研究人员于 2025 年 1 月在 Nature Energy 上发表了一项研究,分析了 2005 年至 2022 年英国全部 MOT 年检记录,涉及近三亿辆汽车,发现纯电动汽车的平均寿命为 18.4 年;这一结果由英国机械工程师学会报道。
电动汽车的进步也比其他车型更快。纯电动汽车每晚一个生产年份,故障概率就降低 12%,而汽油车是 6.7%,柴油车是 1.9%。同一项研究认为,纯电动汽车的使用寿命最高可达 200,000 km(124,000 英里)。这些是英国数据,所以反映的是英国的行驶距离和 MOT 年检制度,但它是迄今发表的规模最大的车辆寿命数据集。
| 动力形式 | 平均寿命 | 每晚一个生产年份,故障概率降低 |
|---|---|---|
| 纯电动 | 18.4 年 | 12% |
| 汽油 | 18.7 年 | 6.7% |
| 柴油 | 16.8 年 | 1.9% |
来源:Nature Energy,2025 年 1 月,由 IMechE 报道。
电动车电池衰减有多快?
电池衰减是指电池可用容量逐渐、永久地减少,司机看到的就是充满电后续航变短。电池的健康度(SoH)用剩余容量占新电池容量的百分比来表示。锂离子电池的老化有两种:日历老化,即使闲置存放也会随时间发生;循环老化,来自充电和放电。
电动汽车电池的衰减并不是一条直线。Recurrent 描述的是一条 S 形曲线:头几年下降较快,接着是一段漫长、缓慢而平稳的老化期,到电池寿命的最末端再急剧下降。软件和电池管理系统会把早期的下降抹平,Recurrent 的数据显示,大多数主流品牌的车三年后仍保有预期续航的 95% 或更多。
经过检测的二手车也证实了这一点。Cox Automotive 的 Adam George 告诉 NPR,车龄 2 年、3 年和 4 年的租赁到期电动汽车回收时,电池健康评分都远高于 95%,而在检测过的近 80,000 辆电动汽车中,平均电池健康度为 92%。这批样本偏向较新的车,因为目前路上的大多数电动汽车只有几年车龄。
对一辆标称续航 480 km(或 400 km)的电动汽车,按 Geotab 每年 2.3% 的平均值直线推算,得到下面的示意数据。这是根据车队平均值得出的估算,不是对任何车型的保证:真实的电池遵循 S 形曲线,往往前期损失稍多、后期稍少,而每辆车的充电习惯和所处气候都会让结果上下浮动。
| 车龄 | 估计剩余容量 | 480 km 电动汽车的续航 | 400 km 电动汽车的续航 |
|---|---|---|---|
| 1 年 | 97.7% | 469 km | 391 km |
| 3 年 | 93.1% | 447 km | 372 km |
| 5 年 | 88.5% | 425 km | 354 km |
| 8 年 | 81.6% | 392 km | 326 km |
| 10 年 | 77.0% | 370 km | 308 km |
根据 Geotab 2026 年每年 2.3% 的车队平均值计算(Geotab)。如果按同一比率复利递减而不是直接相减,十年后约为 79%。
什么会让电动车电池衰减更快?
在 Geotab 2026 年的数据中,充电功率是最大的因素,排在气候之前。经常使用 100 kW 以上直流快充的电动汽车,每年容量损失最高达 3.0%,大约是主要使用交流或较低功率充电车辆(1.5%)的两倍。直流快充是高速公路沿线常见的大功率公共充电,它绕过车载充电器,直接给电池供电。
荷电状态(SoC),也就是以百分比表示的电池电量,影响没有许多车主担心的那么大。Geotab 发现,只有当车辆超过 80% 的时间处于很高或很低的电量时,衰减才会加速。高强度使用也会多付出一点代价:行驶最多的车辆每年衰减比行驶最少的快约 0.8%,Geotab 认为相对于它们跑的里程,这是可以接受的代价。
电池设计同样重要。热管理系统负责让电芯保持在安全温度,保护它们免受高温影响。在 Geotab 较早的数据中,液冷的 2015 款 Tesla Model S 平均每年衰减 2.3%,而被动风冷的 2015 款 Nissan Leaf 为 4.2%(Geotab)。许多较新的电动汽车还采用磷酸铁锂(LFP)电芯,NPR 指出它们比其他锂离子化学体系更耐用。
| 因素 | 对每年容量损失的影响 | 怎么做 |
|---|---|---|
| 主要使用交流或低功率充电 | 每年约 1.5% | 日常充电用 Level 1 或 Level 2 |
| 经常使用 100 kW 以上的直流快充 | 每年最高 3.0% | 快充留给长途出行 |
| 炎热气候 | 每年比温和气候快约 0.4% | 停在阴凉处或车库里 |
| 日常使用强度高 | 每年比使用最少的一组快约 0.8% | 不用管:开车本来就是为了跑里程 |
| 超过 80% 的时间处于很高或很低的电量 | 衰减加快 | 避免长时间停在 100% 或接近耗尽 |
来源:Geotab,2026 年 1 月 13 日。
怎样让电动车电池更耐用
电动汽车电池想要更耐用,就要避开高温,避免长时间停留在电量的两个极端,也不要长期依赖大功率快充。下面的建议来自 Recurrent、Geotab 和斯坦福大学研究员 Simona Onori(据 NPR 报道),以及美国能源部。
- 日常用车充到 80% 左右。 Recurrent 的 Liz Najman 建议用到 20% 左右再充到 80% 左右,只在长途出行前才充到 100%。
- 在家用 Level 1 或 Level 2 做日常充电。 Geotab 测得以交流充电为主时每年损失约 1.5%。Level 1 与 Level 2 充电的指南会告诉你哪一种跟得上你的用车量。
- 直流快充留给长途出行。 经常使用 100 kW 以上的快充,与每年最高 3.0% 的损失有关。Onori 的建议是:时不时做几次慢充。
- 让车远离高温。 天热时停在阴凉处或车库里;Geotab 发现炎热气候每年会多带来约 0.4% 的衰减。
- 不要让车在 100% 或接近耗尽的电量下长时间停放。 当一辆车大部分时间处于很高或很低的荷电状态时,衰减会加快。
- 按车主手册检查冷却液。 有些电池系统用液体冷却液来维持安全温度,美国能源部指出它们可能需要定期检查。
电动车电池质保管什么?
在美国,电动汽车的电池质保通常为 8 年或 160,000 km(100,000 英里),以先到者为准。美国能源部的替代燃料数据中心(Alternative Fuels Data Center)指出,许多厂家提供 8 年或 160,000 km(100,000 英里)的质保,Recurrent 也称之为美国的标准电池质保。
质保既覆盖电池彻底失效,也覆盖容量下降,但只在容量低于厂家设定的门槛时才生效,这个门槛通常是原始容量的 70%。Recurrent 举的例子是:Tesla Model 3 标准续航版的电池保证在 8 年或 160,000 km(100,000 英里)内保持 70%,2020 年起的 Hyundai 电动车电池保证在 10 年或 160,000 km(100,000 英里)内保持 70%。一块七年后只剩 75% 的电池已经有所磨损,但仍在质保条款之内,所以请查看你自己这辆车的质保手册里的数字。
混动车的电池有它自己的质保,在美国通常是 8 到 10 年;混动车保养的指南对此有详细介绍。
加州要求电动车电池质保十年、240,000 km(150,000 英里)吗?
不要求。网上流传的 10 年、240,000 km(150,000 英里)这个数字,来自加州的 Advanced Clean Cars II(ACC II)法规,它是一项续航耐久性要求,而不是电池质保。据 WardsAuto 总结,ACC II 要求车辆从 2026 年款起在 10 年或 240,000 km(150,000 英里)内保持 70% 的纯电续航,从 2030 年款起提高到 80%。
ACC II 的电池质保是另一条规定:2026 至 2030 年款为 8 年或 160,000 km(100,000 英里)内保持电池能量的 70%,从 2031 年款起为 75%。ACC II 还要求提供一个车主能看到的健康度读数。加州执行自己的车辆排放法规需要联邦豁免,而美国国会在 2025 年 6 月签署成为法律的一项决议中撤销了 ACC II 的豁免。
加州和另外十个州就这次撤销提起诉讼,据 Jones Day 和 Arnold & Porter,截至 2026 年 9 月案件仍未了结。在有定论之前,请把随车附带的质保手册当作你唯一的保障。
更换电动车电池要多少钱?
据 NPR 报道,更换电动汽车的高压电池大约要花 5,000 至 20,000 美元。美国能源部指出,厂家通常不公布更换电池的价格,所以对某一辆具体的车来说,经销商的报价才是唯一可靠的数字。
真正掏这笔钱的车主很少。在质保期内,汽车厂商会因缺陷或灾难性故障更换电池,或者在容量降到原始容量的 70% 左右或更低时更换。质保期外,更换同样罕见:在 Recurrent 的数据中,2022 年及之后的电动汽车只有约 0.3%。
老化的电池不会像磨损的发动机那样坏掉;它能存的电变少了,所以续航缩短。一些老款电动汽车的车主宁愿带着更短的续航继续开,也不愿花钱换新电池包:一位 BMW i3 车主告诉 NPR,他那辆 2014 年的车在冬天每次充电大约能跑 90 km(55 英里),他宁愿就这样开下去,也不想花大约 6,000 美元换电池。
电池寿命与单次充电续航:你问的是哪一个?
电池寿命是指一块电池包在用坏之前能用多少年、跑多少里程。电动汽车电池充一次电能用多久是另一个问题:那是续航,取决于车型的标称续航、车速、气温和空调的使用。车窗标签上的 EPA 续航是单次充电续航的起点,而磨损的电池大致会按损失的容量比例把它拉低。
怎样检查和追踪自己的电动车电池健康度
第一个信息来源是车本身。有些电动汽车会在菜单或保养报告里显示电池健康度或满电预估续航,经销商也可以做电池健康检测。单看预估续航下降,信号很弱,因为寒冷天气、车速和空调每周都会让它变来变去。
充电记录给出的信号更稳定。每次充电都记下充入的电量(kWh)、充电桩类型、充电前后的电量百分比和里程。同样的电量百分比变化需要多少电,就能估算出可用容量:从家用 Level 2 充电桩取电 46 kWh,按约 89% 的效率(Recurrent 总结的 2014 年一项研究中的 Level 2 平均值),大约有 41 kWh 进入电池;如果这次充电让电池从 20% 到了 80%,那么电池包大约能存 68 kWh。
比较时要同类相比:同一个充电桩、相近的气温、相近的电量变化幅度,以月而不是以天为单位。如果下降幅度持续远超每年 2.3% 的平均值,或者续航接近质保门槛,就应该趁质保还在时请经销商做一次电池检测。同一份记录也能显示你真实的直流快充占比,而这正是 Geotab 认为与加速衰减关系最密切的习惯。
一份完整的充电和保养记录,在卖车时也很有用。二手电动汽车的买家想知道它平时怎么充电、电池什么时候检查过,汽车保养记录的指南介绍了一份有用的记录需要包含哪些内容。
要点回顾:电动车电池寿命有多长
整篇文章,六句话说清楚。
- 平均损失: 超过 22,700 辆电动汽车的数据显示,每年约损失 2.3% 的容量(Geotab,2026 年),估计十年后还剩约 77% 到 79%。
- 更换很少见: 在大规模召回之外,各种车龄的电动汽车中不到 4% 更换过电池,2022 年及之后的车型约为 0.3%(Recurrent,2025 年)。
- 车也很耐用: 英国数据中,纯电动汽车平均寿命为 18.4 年,汽油车为 18.7 年,柴油车为 16.8 年(Nature Energy,2025 年)。
- 快充是最大的因素: 经常使用 100 kW 以上的直流快充,每年损失最高 3.0%;以交流充电为主时约为 1.5%。
- 质保: 通常为 8 年或 160,000 km(100,000 英里),容量门槛约为 70%;加州的十年、240,000 km(150,000 英里)是一项续航耐久性规定,而不是质保。
- 更换费用: 质保期外大约 5,000 至 20,000 美元(NPR,2026 年);厂家很少公布价格。
记录你的充电和电池检查
WrenchTime 是一款面向汽车和摩托车的 iPhone App,涵盖保养、加油、充电和里程,并为纯电车和插电混动车提供充电记录。每次充电都会记下 kWh 电量、费用、充电桩类型(Level 1、Level 2 或直流快充)、地点、充电前后的电量百分比、里程和备注,App 会显示充电效率、家充比例和充电桩类型构成图,你真实的直流快充占比一眼就能看到。WrenchTime 不会从车上读取电池健康度;它保存的是你用来对照的那份记录。
电池健康检查是它的纯电车养护项目之一,所以你可以把经销商做的电池检测连同日期、里程和备注一起记下来,并按日期或里程表读数安排下一次检测。免费版包含 1 辆车,每月 3 条充电记录和 2 条保养记录,并包含 CSV 和 PDF 导出,WrenchTime Pro 则取消这些限制。纯电充电记录指南介绍了具体细节。请在 App Store 下载 WrenchTime。
常见问题
电动车电池能用多久?
大多数电动汽车电池的寿命都超过 8 年或 160,000 km(100,000 英里)的质保。平均每年容量损失约 2.3%(Geotab,2026 年),Recurrent 报告称 2022 年及之后的电动汽车只有约 0.3% 更换过电池。车龄 10 年及以上的电动汽车中,超过 90% 仍在使用原装电池。
电动车电池用了 8 年之后会怎样?
电动汽车电池用了 8 年之后仍能正常工作,只是续航会少一些。按 Geotab 每年 2.3% 的平均值,8 年后大约还能保有原始容量的 82%。电池质保通常在 8 年或 160,000 km(100,000 英里)时结束,所以请查看你剩余的质保期限以及手册中的容量门槛。
电动汽车开了 10 年之后会怎样?
大多数电动汽车开了 10 年之后还能继续开。车龄 10 年及以上的电动汽车中,超过 90% 仍在使用原装电池(Recurrent,据 NPR,2026 年),英国年检数据显示纯电动汽车的平均寿命为 18.4 年,与汽油车的 18.7 年相近(Nature Energy,2025 年)。
更换电动车电池要多少钱?
据 NPR(2026 年)报道,更换电动汽车的高压电池大约要花 5,000 至 20,000 美元。厂家很少公布更换价格,所以请找经销商报价,并先查看质保:它通常覆盖 8 年或 160,000 km(100,000 英里),以及容量低于约 70% 的情况。
直流快充会伤电动车电池吗?
经常使用直流快充会让电动汽车电池磨损得更快。Geotab 2026 年的数据显示,经常使用 100 kW 以上的充电与每年最高 3.0% 的容量损失有关,而以交流充电为主时约为 1.5%。长途出行时偶尔快充没有问题;在家用 Level 1 或 Level 2 做日常充电对电池更温和。
电动车每天充到 100% 不好吗?
每天充到 100% 并不理想。Recurrent 建议把日常充电保持在约 20% 到 80% 之间,只在长途出行前才充到 100%。Geotab 发现,当一辆车超过 80% 的时间处于很高或很低的荷电状态时,衰减会加快。