전기차 배터리

전기차 배터리 수명은 얼마나 될까요?

전기차 배터리는 대부분 8년 또는 160,000km(100,000마일) 보증보다 오래갑니다. 22,700대가 넘는 전기차의 데이터에서 평균 용량 손실은 1년에 약 2.3%로 나타났고(Geotab, 2026년 1월), 이 속도라면 일반적인 배터리 팩은 십 년 뒤에도 원래 용량의 약 77%~79%를 유지합니다. Recurrent는 2022년형 이후 전기차 가운데 배터리를 교체한 비율이 약 0.3%에 불과하다고 보고합니다(Recurrent, 2025년). 차 자체의 수명도 가솔린차와 비슷해서, Nature Energy에 실린 영국 데이터에서 평균 18.4년이었습니다.

iPhone의 WrenchTime 충전 탭: 올해 충전 14회, 총 에너지 153.0 kWh, 총 지출 ₩54, 효율 19.6 km/kWh가 표시되고, 그 아래로 전력량, kWh당 가격, 주행거리가 담긴 충전 기록 목록이 이어집니다.

전기차 배터리 수명은 몇 년, 몇 km일까요?

Geotab이 21개 브랜드와 모델에 걸쳐 22,700대가 넘는 전기차를 분석한 2026년 1월 자료에 따르면, 전기차 배터리는 1년에 평균 용량의 약 2.3%를 잃습니다. Geotab의 2024년 분석에서 나온 1.8%보다 높아진 수치입니다. 이 속도라면 배터리 팩은 보증이 끝난 뒤에도 한참 동안 주행 가능 거리의 대부분을 유지합니다.

배터리 교체는 드물고, 점점 더 드물어지고 있습니다. 30,000대가 넘는 전기차의 데이터를 모으는 Recurrent는 대규모 리콜을 제외하면 십 년 된 차까지 포함해 배터리를 교체한 전기차가 4% 미만이라고 보고합니다. 이 비율은 세대가 바뀔 때마다 낮아집니다. 2016년형 이전 전기차는 약 8.5%, 초기 Chevy Bolt EV와 첫 Tesla Model 3 같은 2세대는 약 2%, 2022년형 이후 모델은 약 0.3%입니다.

주행거리가 많은 전기차도 같은 결과를 보여 줍니다. Recurrent의 Liz Najman은 2026년 3월 NPR에, 10년 이상 된 전기차의 90% 이상이 아직 원래 배터리로 달리고 있으며, 배터리를 교체하지 않고 240,000km(150,000마일)를 넘긴 차도 원래 주행 가능 거리의 최소 83%를 유지한다고 말했습니다.

전기차 배터리의 정확한 수명 끝을 말할 수 있는 사람은 아직 없습니다. NPR이 지적하듯 지금 도로를 달리는 가장 오래된 전기차도 노화 곡선 마지막의 가파른 하락에는 아직 이르지 않았습니다. 그래서 정직한 답은 상한이 아니라 하한입니다. 대부분의 배터리 팩은 8년, 160,000km(100,000마일)를 훌쩍 넘겨 버티며, 인터넷에서 흔히 보이는 15년에서 20년이라는 수치는 측정값이 아니라 추정치입니다.

세대별 전기차 배터리 교체 비율, 대규모 리콜 제외
전기차 세대예시배터리 교체 비율
1세대2016년형 이전약 8.5%
2세대초기 Chevy Bolt EV, Tesla Model 3약 2%
최근 모델2022년형 이후약 0.3%
전체 연식10년 이상 된 차 포함4% 미만

출처: Recurrent, 전기차 30,000대 이상의 데이터, 2025년 11월.

전기차 자체의 수명은 얼마나 될까요?

배터리 전기차의 수명은 가솔린차와 거의 같습니다. 버밍엄 대학교, 런던정경대학교(LSE), UC 샌디에이고, 베른 대학교 연구진이 2025년 1월 Nature Energy에 발표한 연구는 2005년부터 2022년까지 영국에서 실시된 모든 MOT 검사, 약 3억 대 분량을 분석해 배터리 전기차의 평균 수명이 18.4년이라는 결과를 얻었습니다. 영국 기계공학회(IMechE)가 보도한 내용입니다.

전기차는 다른 차보다 더 빠르게 좋아지고 있기도 합니다. 배터리 전기차는 생산 연도가 한 해 새로워질 때마다 고장 가능성이 12% 낮아졌는데, 가솔린차는 6.7%, 디젤차는 1.9%였습니다. 같은 연구는 배터리 전기차의 유효 수명을 최대 200,000km(124,000마일)로 봅니다. 영국 데이터이므로 영국의 주행거리와 MOT 검사를 반영하지만, 지금까지 발표된 수명 데이터 가운데 가장 큰 규모입니다.

동력계별 평균 차량 수명, 영국 검사 데이터 2005~2022년
동력계평균 수명생산 연도가 한 해 새로워질 때 낮아지는 고장 가능성
배터리 전기차18.4년12%
가솔린18.7년6.7%
디젤16.8년1.9%

출처: Nature Energy, 2025년 1월, IMechE 보도.

전기차 배터리는 얼마나 빨리 열화될까요?

배터리 열화란 배터리의 사용 가능한 용량이 서서히, 영구적으로 줄어드는 것으로, 운전자에게는 완충했을 때의 주행 가능 거리가 줄어드는 것으로 나타납니다. 배터리 건강 상태(SoH)는 남은 용량을 새것일 때 용량의 백분율로 나타낸 값입니다. 리튬이온 배터리는 두 가지 방식으로 노화합니다. 보관만 해도 시간이 지나면서 일어나는 캘린더 노화와, 충전과 방전에서 오는 사이클 노화입니다.

전기차 배터리 열화는 직선을 따르지 않습니다. Recurrent는 S자 곡선을 설명합니다. 처음 몇 년 동안 비교적 빠르게 떨어지고, 그 뒤 느리고 꾸준한 노화가 오래 이어지다가, 배터리 수명의 맨 끝에서 급격히 떨어집니다. 소프트웨어와 배터리 관리 시스템이 초기 하락을 완만하게 만들며, Recurrent의 데이터에서는 대부분의 주요 브랜드 차량이 3년 뒤에도 예상 주행 가능 거리의 95% 이상을 유지합니다.

실제로 검사한 중고차도 이를 뒷받침합니다. Cox Automotive의 Adam George는 NPR에, 리스가 끝나 돌아온 2년, 3년, 4년 된 전기차의 배터리 상태 점수가 95%를 훌쩍 넘고, 검사한 전기차 약 80,000대의 평균 배터리 상태가 92%였다고 말했습니다. 지금 도로에 있는 전기차 대부분이 출고된 지 몇 년밖에 되지 않았기 때문에, 이 표본은 비교적 젊은 차에 쏠려 있습니다.

주행 가능 거리가 480km(또는 400km)인 전기차에 Geotab의 연평균 2.3%를 직선으로 적용하면 아래와 같은 예시가 나옵니다. 차량 전체의 평균으로 만든 추정치이지 어떤 모델에 대한 보장이 아닙니다. 실제 배터리는 S자 곡선을 따라 처음에는 조금 더, 그 뒤에는 조금 덜 잃는 경우가 많고, 차마다 충전 습관과 기후에 따라 위아래로 달라집니다.

예시: 연평균 2.3% 손실 기준 연식별 전기차 배터리 용량과 주행 가능 거리
연식추정 잔여 용량480km 전기차의 주행 가능 거리400km 전기차의 주행 가능 거리
1년97.7%469km391km
3년93.1%447km372km
5년88.5%425km354km
8년81.6%392km326km
10년77.0%370km308km

Geotab의 2026년 차량 평균인 연 2.3%로 계산(Geotab). 같은 비율을 빼는 대신 복리로 적용하면 십 년 뒤 약 79%가 됩니다.

급속충전은 전기차 배터리 수명을 줄일까요? 배터리를 빨리 닳게 하는 요인

Geotab의 2026년 데이터에서 가장 큰 요인은 기후가 아니라 충전 출력입니다. 100kW를 넘는 DC 급속 충전을 자주 쓴 전기차는 1년에 용량을 최대 3.0%까지 잃었는데, 주로 AC나 낮은 출력으로 충전한 차량의 1.5%에 비해 대략 두 배입니다. DC 급속 충전은 고속도로 휴게소 등에서 볼 수 있는 고출력 공용 충전으로, 차량의 내장 충전기를 거치지 않고 배터리에 직접 전력을 넣습니다.

배터리의 충전량을 백분율로 나타낸 충전 상태(SoC)는 많은 차주가 걱정하는 것만큼 중요하지 않습니다. Geotab에 따르면 열화가 빨라지는 것은 차량이 전체 시간의 80% 이상을 아주 높거나 아주 낮은 충전 상태로 보낼 때뿐입니다. 많이 타는 것도 약간의 대가가 있습니다. 가장 많이 주행한 차량은 가장 적게 주행한 차량보다 1년에 약 0.8% 더 빨리 열화됐는데, Geotab은 그만큼 더 달린 거리를 생각하면 받아들일 만한 대가라고 봅니다.

배터리 설계도 중요합니다. 셀을 안전한 온도로 유지하는 열관리 시스템은 셀을 열로부터 보호합니다. Geotab의 예전 데이터에서 액체 냉각을 쓰는 2015년형 Tesla Model S는 1년에 평균 2.3% 열화된 반면, 자연 공랭식인 2015년형 Nissan Leaf는 4.2%였습니다(Geotab). 최근 전기차 중에는 리튬인산철(LFP) 셀을 쓰는 경우도 많은데, NPR에 따르면 LFP는 다른 리튬이온 화학 조성보다도 더 오래갑니다.

전기차 배터리 열화를 좌우하는 요인, Geotab 2026년 차량 22,700대 연구
요인연간 용량 손실에 미치는 영향어떻게 할까
주로 AC 또는 저출력 충전연 약 1.5%평소 충전은 레벨 1이나 레벨 2로
100kW 초과 DC 급속 충전을 자주 사용연 최대 3.0%급속 충전은 장거리 여행용으로
더운 기후온화한 기후보다 연 약 0.4% 더 빠름그늘이나 차고에 주차
많은 일일 주행가장 적게 쓰는 그룹보다 연 약 0.8% 더 빠름할 일 없음: 달리려고 산 차입니다
시간의 80% 이상을 아주 높거나 아주 낮은 충전량으로열화가 빨라짐100%나 거의 빈 상태로 오래 두지 않기

출처: Geotab, 2026년 1월 13일.

전기차 배터리 수명을 늘리는 방법

전기차 배터리는 열, 충전량 양 끝에 오래 머무는 것, 그리고 고출력 급속 충전에 기대는 습관을 피할수록 오래갑니다. 아래 조언은 NPR이 보도한 Recurrent, Geotab, 스탠퍼드 대학교 연구자 Simona Onori의 내용과 미국 에너지부의 자료에서 나왔습니다.

  • 평소에는 약 80%까지 충전하세요. Recurrent의 Liz Najman은 약 20%까지 쓰고 약 80%까지 충전하며, 100% 충전은 장거리 여행 직전에만 하라고 권합니다.
  • 평소 충전은 집에서 레벨 1이나 레벨 2로 하세요. Geotab은 주로 AC로 충전한 차량에서 1년에 약 1.5%의 손실을 측정했습니다. 레벨 1과 레벨 2 충전 비교 가이드에서 어느 쪽이 내 주행량을 감당하는지 알 수 있습니다.
  • DC 급속 충전은 장거리 여행 때 쓰세요. 100kW를 넘는 급속 충전을 자주 하면 1년에 최대 3.0%의 손실과 연결됩니다. Onori의 조언은 가끔씩 완속 충전도 해 주라는 것입니다.
  • 차를 열에서 멀리 두세요. 더운 날에는 그늘이나 차고에 주차하세요. Geotab에 따르면 더운 기후는 1년에 약 0.4%를 더합니다.
  • 100%나 거의 빈 상태로 세워 두지 마세요. 차가 대부분의 시간을 아주 높거나 아주 낮은 충전 상태로 보내면 열화가 빨라집니다.
  • 사용 설명서의 냉각수 점검을 따르세요. 일부 배터리 시스템은 안전한 온도를 유지하려고 냉각수를 쓰며, 미국 에너지부는 이런 시스템에 정기 점검이 필요할 수 있다고 밝힙니다.

전기차 배터리 보증은 무엇을 보장할까요?

미국에서 전기차 배터리 보증은 보통 8년 또는 160,000km(100,000마일) 중 먼저 오는 쪽까지입니다. 미국 에너지부의 Alternative Fuels Data Center(대체연료 데이터센터)는 많은 제조사가 8년, 160,000km(100,000마일) 보증을 제공한다고 밝히고, Recurrent는 이를 미국의 표준 배터리 보증이라고 부릅니다.

보증은 완전한 고장뿐 아니라 용량도 보장하지만, 제조사가 정한 기준 아래로 떨어졌을 때만이며, 그 기준은 보통 원래 용량의 70%입니다. Recurrent가 드는 예를 보면, Tesla Model 3 Standard Range 배터리는 8년 또는 160,000km(100,000마일) 동안 70% 유지가 보장되고, 2020년 이후 Hyundai 전기차 배터리는 10년 또는 160,000km(100,000마일) 동안 70% 유지가 보장됩니다. 7년 뒤 75%인 배터리는 닳기는 했어도 여전히 보증 조건 안에 있으니, 내 차의 수치는 보증서에서 확인하세요.

하이브리드 배터리에는 별도의 보증이 붙으며, 미국에서는 보통 8년에서 10년입니다. 자세한 내용은 하이브리드 차량 관리 가이드에서 다룹니다.

캘리포니아주는 십 년, 240,000km(150,000마일) 배터리 보증을 의무화했을까요?

아니요. 인터넷에 도는 10년, 240,000km(150,000마일)라는 수치는 캘리포니아주의 Advanced Clean Cars II(ACC II) 규정에서 나온 것으로, 배터리 보증이 아니라 주행 가능 거리 내구성 요건입니다. WardsAuto의 정리에 따르면 ACC II는 2026년형부터 차량이 10년 또는 240,000km(150,000마일) 동안 전기 주행 가능 거리의 70%를 유지하도록 요구하며, 2030년형부터는 80%로 높아집니다.

ACC II의 배터리 보증은 별도의 규정입니다. 2026년형부터 2030년형까지는 8년 또는 160,000km(100,000마일) 동안 배터리 에너지의 70%, 2031년형부터는 75%입니다. ACC II는 차주가 볼 수 있는 배터리 건강 상태 표시도 요구합니다. 캘리포니아주가 자체 차량 배출가스 규정을 시행하려면 연방 정부의 면제 승인이 필요한데, 의회는 2025년 6월 법으로 서명된 결의안으로 ACC II 면제 승인을 철회했습니다.

캘리포니아주와 다른 열 개 주는 이 철회에 대해 소송을 제기했고, Jones Day와 Arnold & Porter에 따르면 사건은 2026년 9월에도 계류 중이었습니다. 결론이 날 때까지는 차와 함께 받은 보증서만이 유일한 보장이라고 생각하세요.

전기차 배터리 교체 비용은 얼마일까요?

NPR에 따르면 전기차의 고전압 배터리를 교체하는 데는 대략 5,000~20,000달러가 들 수 있습니다. 미국 에너지부가 지적하듯 제조사는 보통 교체용 배터리 가격을 공개하지 않으므로, 특정 차량에 대해 믿을 수 있는 숫자는 딜러 견적뿐입니다.

이 비용을 실제로 내는 차주는 많지 않습니다. 보증 기간 안에는 결함이나 치명적인 고장이 있을 때, 또는 용량이 원래의 약 70% 이하로 떨어졌을 때 자동차 제조사가 배터리를 교체해 줍니다. 보증이 끝난 뒤에도 교체는 드물어서, Recurrent의 데이터에서 2022년형 이후 전기차는 약 0.3%입니다.

노화한 배터리는 닳은 엔진처럼 고장 나지 않습니다. 담을 수 있는 에너지가 줄어 주행 가능 거리가 짧아질 뿐입니다. 오래된 전기차를 가진 차주 중에는 새 배터리 팩에 돈을 쓰기보다 짧아진 주행 가능 거리로 계속 타는 사람도 있습니다. 한 BMW i3 차주는 NPR에 자신의 2014년형 차가 겨울에는 한 번 충전으로 약 90km(55마일)를 간다며, 약 6,000달러로 추정되는 배터리에 돈을 쓰느니 그대로 타겠다고 말했습니다.

배터리 수명과 1회 충전 주행거리: 어느 쪽이 궁금하신가요?

배터리 수명은 배터리 팩이 닳을 때까지 몇 년, 몇 km를 버티느냐입니다. 전기차 배터리가 한 번 충전으로 얼마나 가느냐는 다른 질문으로, 이것은 주행 가능 거리이며 모델의 공인 주행거리, 속도, 기온, 냉난방 사용에 따라 달라집니다. 1회 충전 주행거리의 출발점은 차량 스티커에 적힌 EPA 주행거리이고, 닳은 배터리는 잃은 용량의 비율만큼 대략 그 값을 낮춥니다.

내 전기차 배터리 수명 확인과 기록 방법

첫 번째 정보원은 차 자체입니다. 일부 전기차는 메뉴나 정비 리포트에서 배터리 상태나 완충 시 예상 주행 가능 거리를 보여 주고, 딜러는 배터리 상태 검사를 해 줄 수 있습니다. 예상 주행 가능 거리가 줄어드는 것만으로는 약한 신호입니다. 추운 날씨, 속도, 냉난방이 이 값을 주마다 바꾸기 때문입니다.

충전 기록은 더 안정적인 신호를 줍니다. 충전할 때마다 충전한 전력량(kWh), 충전기 유형, 충전 전후 배터리 퍼센트, 주행거리를 기록하세요. 같은 퍼센트 구간을 채우는 데 든 에너지로 사용 가능한 용량을 추정할 수 있습니다. 집의 레벨 2 충전기에서 46 kWh를 끌어왔다면, Recurrent가 정리한 2014년 연구의 레벨 2 평균인 약 89% 효율로 배터리에 약 41 kWh가 들어가고, 그것으로 배터리가 20%에서 80%까지 찼다면 배터리 팩의 용량은 약 68 kWh입니다.

같은 조건끼리 비교하세요. 같은 충전기, 비슷한 기온, 비슷한 충전 구간으로, 며칠이 아니라 몇 달에 걸쳐 봐야 합니다. 연평균 2.3%를 크게 넘는 꾸준한 감소나 보증 기준에 가까운 주행 가능 거리는 보증이 남아 있을 때 딜러에게 배터리 검사를 요청할 이유가 됩니다. 같은 기록에서 내 DC 급속 충전의 실제 비중도 보이는데, Geotab이 빠른 열화와 가장 밀접하게 연결 짓는 습관이 바로 이것입니다.

완전한 충전 및 정비 이력은 차를 팔 때도 도움이 됩니다. 중고 전기차를 사는 사람은 차가 어떻게 충전됐고 배터리를 언제 점검했는지 알고 싶어 하며, 자동차 정비 기록 가이드에 쓸모 있는 기록에 무엇이 필요한지 정리되어 있습니다.

핵심 정리: 전기차 배터리 수명

이 글 전체를 여섯 줄로 정리합니다.

  • 평균 손실: 22,700대가 넘는 전기차에서 1년에 용량의 약 2.3%(Geotab, 2026년), 추정치로 십 년 뒤 약 77%~79%가 남습니다.
  • 교체는 드물다: 대규모 리콜을 제외하면 연식과 관계없이 전기차의 4% 미만, 2022년형 이후 모델은 약 0.3%(Recurrent, 2025년).
  • 차도 오래간다: 영국 데이터에서 배터리 전기차 18.4년, 가솔린차 18.7년, 디젤차 16.8년(Nature Energy, 2025년).
  • 급속 충전이 가장 큰 요인: 100kW를 넘는 DC 급속 충전을 자주 하면 1년에 최대 3.0%, 주로 AC로 충전하면 약 1.5%.
  • 보증: 보통 8년 또는 160,000km(100,000마일), 용량 기준은 약 70%. 캘리포니아주의 십 년, 240,000km(150,000마일)는 보증이 아니라 주행 가능 거리 내구성 규정입니다.
  • 교체 비용: 보증이 끝난 뒤 대략 5,000~20,000달러(NPR, 2026년). 제조사는 가격을 거의 공개하지 않습니다.

충전과 배터리 점검을 기록하세요

WrenchTime은 자동차와 오토바이의 정비, 연료, 충전, 주행거리를 관리하는 iPhone 앱으로, 전기차와 플러그인 하이브리드를 위한 충전 기록을 제공합니다. 충전할 때마다 전력량(kWh), 비용, 충전기 유형(레벨 1, 레벨 2, DC 급속), 장소, 충전 전후 배터리 퍼센트, 주행거리, 메모를 기록하고, 앱은 전비, 자택 충전 비율, 충전기 유형별 분석 차트를 보여 주므로 내 DC 급속 충전의 실제 비중을 한눈에 볼 수 있습니다. WrenchTime은 차에서 배터리 상태를 읽어 오지 않습니다. 그 값과 비교할 기록을 남겨 줍니다.

배터리 상태 점검은 전기차 정비 항목 중 하나라서, 딜러의 배터리 검사를 날짜, 주행거리, 메모와 함께 기록하고 다음 점검을 날짜나 주행거리 기준으로 예약할 수 있습니다. 무료 버전은 차량 1대에 월 충전 기록 3건과 정비 기록 2건까지이며 CSV와 PDF 내보내기도 포함되고, WrenchTime Pro는 제한이 없습니다. 자세한 내용은 EV 충전 기록 가이드에서 다룹니다. App Store에서 WrenchTime을 내려받으세요.

자주 묻는 질문

전기차 배터리 수명은 얼마나 되나요?

전기차 배터리는 대부분 8년 또는 160,000km(100,000마일) 보증보다 오래갑니다. 평균 용량 손실은 1년에 약 2.3%이고(Geotab, 2026년), Recurrent는 2022년형 이후 전기차 가운데 배터리를 교체한 비율이 약 0.3%에 불과하다고 보고합니다. 10년 이상 된 전기차의 90% 이상이 아직 원래 배터리로 달립니다.

8년이 지나면 전기차 배터리는 어떻게 되나요?

전기차 배터리는 8년이 지나도 주행 가능 거리가 조금 줄어든 채로 계속 작동합니다. Geotab의 연평균 2.3%라면 8년 뒤 원래 용량의 약 82%를 유지합니다. 배터리 보증은 보통 8년 또는 160,000km(100,000마일)에서 끝나므로, 남은 보증 기간과 보증서의 용량 기준을 확인하세요.

10년 된 전기차는 어떻게 되나요?

대부분의 전기차는 10년이 지나도 계속 달립니다. 10년 이상 된 전기차의 90% 이상이 아직 원래 배터리로 달리고 있고(Recurrent, NPR 보도, 2026년), 영국 검사 데이터에서 배터리 전기차의 평균 수명은 18.4년으로 가솔린차의 18.7년과 비슷합니다(Nature Energy, 2025년).

전기차 배터리 교체 비용은 얼마인가요?

NPR(2026년)에 따르면 전기차 고전압 배터리 교체에는 대략 5,000~20,000달러가 듭니다. 제조사는 교체 가격을 거의 공개하지 않으니 딜러 견적을 받고, 그 전에 보증부터 확인하세요. 보증은 보통 8년 또는 160,000km(100,000마일), 그리고 약 70% 아래로 떨어진 용량까지 보장합니다.

DC 급속충전은 전기차 배터리 수명에 나쁜가요?

DC 급속 충전을 자주 하면 전기차 배터리가 더 빨리 닳습니다. Geotab의 2026년 데이터는 100kW를 넘는 충전을 자주 하는 것을 1년에 최대 3.0%의 용량 손실과 연결 짓는데, 주로 AC로 충전하면 약 1.5%입니다. 장거리 여행에서 가끔 급속 충전하는 것은 괜찮고, 평소에 집에서 레벨 1이나 레벨 2로 충전하는 쪽이 배터리에 더 부드럽습니다.

전기차를 매일 100%까지 충전하면 안 좋나요?

매일 100%까지 충전하는 것은 이상적이지 않습니다. Recurrent는 평소 충전을 약 20%에서 80% 사이로 유지하고, 100% 충전은 장거리 여행 직전에만 하라고 권합니다. Geotab에 따르면 차가 전체 시간의 80% 이상을 아주 높거나 아주 낮은 충전 상태로 보내면 열화가 빨라집니다.

WrenchTime 앱 아이콘. 주황색 엔진과 렌치

짐작하기보다 알고 싶은 사람을 위해.

다운로드는 무료입니다. 차량 한 대, 제대로 된 기능, 광고 없음. 당신의 차고가 고마워할 겁니다.

App Store에서 WrenchTime 다운로드